Historico datos Fallas Grandes

HISTÓRICO DATOS FALLAS GRANDES
           
Año Artista F. Grande Lema Sección Coste Premio
1930 Regino Más Un día vendrá i no es botifarra, que ningú em podrá chafar la guitarra Única   1.000 Ptas Patronato de Turismo
1931 Regino Más L’Agüela que prenga banys d’aigua de la Exposició, se tornará de vint anys Única   500 ptas.
1932 Regino Más Se mereix un monumet per honrat i intelichent Única   18º y 100 Ptas.
1934   No hiá que pegarli voltes, es la mort del carnestoltes   17º y 100 Ptas.
1935        
1941          
1942   Lo que dice el labriego      
1945 José Izquierdo Soriano La moda y sus consecuencias   1º Llibret y 1.000 ptas
1946 José Izquierdo Soriano El tiempo es oro    
1947 José María Martínez Lo que el Tío Pep quemaría 8.000 1º y 1.500 Ptas.
1948 José María Martínez La Falla    
1949 Llana Restricciones    
1953 Vicente Sancho Marqués Farmacopea futbolera 3ªA 18.500  
1954 Vicente Tortosa Biosca Colombaires de profit 35.000
1955 Vicente Tortosa Biosca Fábulas y radionovela 35.000  
1956 Vicente Pallardó Latorre Los que pagan la fiesta y los que la cobran 35.000  
1967 Salvador y Pascual Gimeno Televisió 1ªA 150.000 Ninot indultat, Ingenio y gracia, 2º , 3º Llibret,19º actividad fallera
1968 Salvador y Pascual Gimeno L’Evolució de la Vida 1ªA 195.000 2º premio sección 1ª, 5º calles adornadas,1º accesit llbret
1969 Eduardo Chinchilla La millor pesca de la dona 1ªA 255.000 6º premio seción 1ª
1970 Salvador y Pascual Gimeno Pirateríes 1ªA 350.000 3º premio sección 1ª
1971 Salvador y Pascual Gimeno Contes i boles 1ªA 400.000 1º Premio Sección1ªA, Ingenio y gracia, Casa de Valencia en Barcelona
1972 Salvador y Pascual Gimeno Modes, mones i monaes 1ªA 300.000 4º premio Sección 1ª, Campeón truc sector.
1973 Salvador y Pascual Gimeno El turisme 1ªA 350.000 Falla de mayor interés turístico, 8º premio sección 1ª
1974 Salvador y Pascual Gimeno El pan nuestro de cada día 1ªA 400.000 2º premio sección 1ª, ingenio y gracia
1975 Juan Roig Arnal Lo dolç i lo alegre 1ªC 190.000 8º premio seción 2ª
1976 Juan Carceller Mañez Aguas turbias 1ªb 550.000 10º premio
1977 José Marco La procesión es larga y el cirio corto 2ªb 250.000  
1978 José Sales Plá Somrises i llágrimes 1ªb   4º, 7º IG
1979 José Sales Plá El teatro 3ªb 240.000  
1980 Salvador y Pascual Gimeno La lliberació de la dona 1ªb 1.300.000 3º premio sección 1ªb
1981 Mario Lleonart Sobre la marcha 1ªb 1.200.000 1º premio sección 1ªb, 2º IG, 3º Accésit llibret
1982 José Azpeitia Ureña Xagant i cabuts 1ªb 1.000.000 5ºpremio sección 1ªb, 2º IG
1983 Manuel Viguer Sancho Contaminació 2ªa 650.000 20º premio sección 2ªb
1984 Moisés Alarcón La caiguda del Imperi…Faller 4ªb 200.000  
1985 José Luis Carrasco Lazán Nostra València 3ªc 300.000  
1986 Vicente Herrando Navarro Evaçió de capital 3ªa 400.000  
1987 Francisco Carrasco Lazán Pardals de la nit 3ªB 350.000 3º , Mejor Ninot sección, Ninot Indultat Gremio de Artistas Falleros
1988 Francisco Carrasco Lazán Temptations 3ªa 350.000  
1989 Juan Carlos Coronado Coronado València d’ahir a hui 3ªb 325.000  
1990 José Devis Benet La cerveza 2ªC 425.000 5º, Mejor ninot sección
1991 Vicente Almela Caballé La terra 3ªA 650.000 5ºpremio, 5º ingenio y gracia
1992 Hermanos Monleón Polució 3ªb 575.000 18º premio
1993 Juan José García López Estem plantant 2ªb 650.000 10º premio y 8º ingenio y gracia
1994 Hermanos Monleón El menjar en ruta 3ªb 515.000  
1995 Hermanos Monleón Torments i vicis 3ªa 600.000  
1996 Juan José García López Fent la festa…fent València Mora 2ªb 700.000 19º premio sección 2ªb,
1997 Juan José García López Qué m’ha pasat en el mercat? 3ªb 600.000 6º ingenio y gracia, Extraordinario Llibret Josep Bea
1998 Juan José García López La festa nacional….Fallera 4ªb 500.000 5ºpremio, 5º ingenio y gracia
1999 José Martin Llacer Simón Llunatics 4ªb 480.000 Extraordinario Llibret
2000 Juan José García López Si es festa la farem, si no l’inventarem 4ªb 480.000 1º Llibret, 2º Cruces de Mayo
2001 Enrique García Ibañez Carnestoltes moltes voltes 3ªb 950.000 13º premio
2002 Enrique García Ibañez Turistas que vienen a nuestra ciudad 2ªb 1.800.000 7º premio ingenio y gracia, 2º accésit Llibret, 9º Cruces de Mayo
2003 Enrique García Ibañez Entre bruixes 2ªa 18.030,36 € 17º premio sección 2ªa, 2º accésit Llibret
2004 José Martínez Molla Rateríes 4ªa     9.015,18 € 2º Llibret
2005 Arte2 C.B. Efemérides 3ªA 12.000,00 € 5º Llibret, 4º premio sector Junta Municipal de Ruzafa
2006 Daniel Jiménez Zafrilla Segle XX 6ª C     5.500,00 € 3º, 2º Llibret
2007 Daniel Jiménez Zafrilla L’Hora de les sorpreses 6ª C     6.000,00 € 3º, 3º IG, 2º Accésit Llibret
2008 Daniel Jiménez Zafrilla Valencia: Un poble ab denominació d’orige 6ªB     6.500,00 €  
2009 Daniel Jiménez Zafrilla Lo roin de les falles 6ªB     7.500,00 € 2º, Mejor ninot sección
2010 Daniel Jiménez Zafrilla Amor al foc 6ªB     7.800,00 € 1º y 3º IG
2011 Daniel Jiménez Zafrilla Paréntesis 4ªB 10.800,00 € 1º IG, 3º accésit Experimentales
2012 Daniel Jiménez Zafrilla Egocentrisme 4ªB 10.000,00 € 3º IG
2013 Daniel Jiménez Zafrilla Triánguls 5ªA 10.000,00 € 2º IG
2014 Daniel Jiménez Zafrilla Tortura fallera 4ªB     9.000,00 € 2º IG
2015 Daniel Jiménez Zafrilla La primavera la sangre altera 4ªC     9.000,00 €  
2016 Loren Fandos Ayoro Les aparéncies enganyen 4ªB     9.700,00 € 5º, Mejor ninot sección
2017 Loren Fandos Ayoro Los 7 pecados capitales 4ªA 11.000,00 €