Historico datos fallas infantiles

HISTÓRICO DATOS FALLAS INFANTILES
           
Año Artista F. Infantil Lema F. Infantil Sección Coste Premio
1935     Única   Estandarte
1941     Única   Accésit
1942     Única  
1967 Salvador Gimeno Navarro Las mil y una noches B 10.000
1968 Salvador y Pascual Gimeno La cenicienta B   14º Accésit
1969 Alberto Muñoz Orts y Eduardo Chincilla Soler Donald en órbita A 25.000  
1970 Salvador Gimeno Navarro Escenes Valencianes B 40.000 16º
1971 José Ballester Peris Deportes romanos B 25.000
1972 Salvador y Pascual Gimeno Aventures B   5º Accésit
1973 Salvador y Pascual Gimeno El circo de Topo Gigio A-1ª 40.000 10º
1974 Vicente Colomer Lizondo y Pedro Giménez Baños Cuentos famosos A-1ª 39.000  
1975 Ramón Espinosa Aguilar Mickey B-1ª 60.000 14º
1976 Ramón Espinosa Aguilar El T.B.O. 75.000  
1977 Bernardo Pastor Cruz Ver, oir y callar 70.000  
1978 José Sales Plá Coktel de personatges 85.000 15º
1979 José Sales Plá Juegos olvidados 40.000  
1980 Joaquín Gómez Perelló Salvemos la huerta 200.000  
1981 Armando Serra Ayer y hoy 200.000 1º y Premio Radio Valencia
1982 Juan Iglesias Arroyo Música y ruido 60.000
1983 José Martí La crida 125.000  
1984 Moisés Alarcón El bosc 50.000 10º
1985 Moisés Alarcón Viajes de ilusión 100.000 16º
1986 Francisco Carrasco Lazán ¿Que será el xiquet? 60.000  
1987 Francisco Carrasco Lazán Pallasades 80.000  
1988 Francisco Carrasco Lazán Costumes valancianes 10ª 45.000
1989 Antonio Ramos Asensi Il-lusió i fantasia 10ª 45.000
1990 Antonio Ramos Asensi Salvem lo nostre 11ª 45.000
1991 Vicente Almela Caballé Un xiquet, un día 100.000
1992 Hermanos Monleón Il-lusions 140.000 13º
1993 Bernardo Pastor Cruz Activitat fallera 175.000  
1994 Armando Serra Cortes Artesanía valenciana 90.000  
1995 Armando Serra Cortes Un trozo de Ruzafa 150.000 18º y 12º Ingenio y gracia
1996 Juan José García López Molt pensat iben fet 10ª 67.000  
1997 Juan José García López Russafa la bien plantada 12ª 50.000  
1998 Juan José García López El taller faller 15ª 40.000
1999 Juan José García López Somiant realitats 15ª 39.000  
2000 Juan José García López Nit de plantá, nit de festa 15ª 40.000  
2001 Juan José García López Es sensacional el mercat central 150.000  
2002 Julián García Madrid Blancanieves, un cuento de siempre 300.000  
2003 Armando Serra Cortes Festes en llibertat 1.772,99 €  
2004 Falles Paco Real Títeres 10ª 1.803,04 €  
2005 Alberto Ribera Fernández Un tressor al fons del mar 14ª 1.800,00 €  
2006 Antonio Ramos Asensi Ché, quina por!!! 14ª 1.284,00 € 3º, Mejor Ninot de Sección
2007 Antonio Ramos Asensi Benvinguts a Villa Baix de Dalt 15ª 1.300,00 €
2008 Antonio Ramos Asensi De Safari per África 13ª 1.605,00 € 2º Ingenio y gracia
2009 Juan José García López Un Nou d’octubre a Russafa 4.000,00 €  
2010 Antonio Ramos Asensi I a les dos mascletá 12ª 2.500,00 €
2011 Xaume Torrent Arenas Un mar de somnis 10ª 3.000,24 €
2012 Xaume Torrent Arenas Histories de la Falla 15ª 2.000,00 €  
2013 La Comisión Treball en equip 12ª 2.500,00 €  
2014 Francisco Martínez Heredia Illusionartis 13ª 1.800,00 € 10º
2015 Francisco Martínez Heredia Un passeig per l’olimpo 15ª 1.800,00 €
2016 Loren Fandos Ayuso El primer bes 13ª 2.200,00 €
2017 Loren Fandos Ayuso Cuentos chinos 10ª 3.000,00 € Extraordinario Llibret